Descripción detallada Lote 279

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 279

ME - Hipócrates.
Magni Hippocratis Coaca Praesagia, Opus Plane Divinum, et Verae Medicinae Tanquam Thesaurus.
Lugduni: Gulielmum Rouillium, 1576.
fo., 16 h. + 1130 p. + 36 h.
Cum interpretatione commentariis Iacobi Hollerÿ Stempani, medici celeberrimi, nunc primùm defiderÿ Iacotÿ vandoperani Medici opera in lucem editis.
Texto en latín y griego.
Guarda anterior con Ex libris de la Universidad de Chicago y con sello de retirado.
Pastas gastadas.
Texto con manchas de humedad y de óxido.
Encuadernado en pasta dura.
Muy rara edición original de los comentarios del doctor Jacques Houllier en que se ocupa de la obra de Hipócrates. Esta es una de las ediciones más estimadas del siglo XVI sobre Hipócrates. El texto se presenta en griego seguido de la traducción al latín. Comentarios y observaciones científicas de Jacques Houllier (Graesse, III, 282).
Estimado $25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote